Colegio Oficial de Arquitectos de Málaga

Premios Málaga 2009

El objeto de los premios es el reconocer y difundir aquellas obras o trabajos del ámbito territorial de este Colegio, en las que concurran valores de especial interés arquitectónico o urbanístico, realizados durante los años 2007 y 2008. A su vez, es objeto de estos Premios el reconocimiento de aquellas Instituciones y medios de comunicación o trabajos de investigación que hayan destacado por su labor de defensa, fomento y difusión de la arquitectura y el urbanismo, igualmente durante los años 2007 y 2008.

El Jurado, reunido en Málaga el día 19 de junio de 2009, ha estado compuesto por los siguientes miembros:

Antonio Jimenez Torrecillas
Arquitecto designado por los colegiados del COA Málaga

José González Gallegos
Arquitecto de reconocido prestigio designado por la Junta de Gobierno del COA Málaga

Antonio Álvarez Gil
Representante de la ETSAMA

Román Fernández-Baca Casares
Representante del Instituto Andaluz de Patrimonio

Adela García-Herrera Taillefeer
Representante del medio de difusión de la arquitectura

Secretaría:
Marta Arias González
Secretario en funciones del COAMA

Los Premios se estructuran en las siguientes modalidades:

Premio Málaga de Vivienda Unifamiliar

Ámbito Privado

Premio
Vivienda para unos amigos en Casabermeja
Arquitectos: María Bermejo Pérez y Arturo López Payer

Finalistas
Casa amigo
Arquitecto:Fernando Gómez Huete y Gustavo Adolfo Gómez Huete.

Casa Utrera en Alhaurín de la Torre
Arquitecto: Juan Gavilanes Vélaz de Medrano

Ámbito Público

No se presentó ninguna propuesta a este tema en el ámbito público.

Premio Málaga de Vivienda Plurifamiliar Libre

Ámbito Privado

Premio
Reciclar la periferia turística. Repensar la vivienda litoral en Estepona
Arquitectos: Mª Mar Lorén Méndez
Colaboradores: Mª Dolores Martínez López, Ana Mª Rodríguez Rico, Jesús Villalta Alfonsín (Diseño paneles)

Mención
Edificio plurifamiliar de 46 viviendas en Málaga
Arquitecto: Eduardo Rojas Moyano

Finalistas
Conjunto de 53 viviendas y aparcamientos en Vélez Málaga
Arquitecto: Antonio Garvín Salazar y José Mª Carralero García

85 viviendas y espacios de uso colectivo
Arquitecto: Alberto García Marín y Gonzalo Martínez Gómez

Ámbito Público

No se han presentado obras en esta categoría, por lo que queda desierto.

Premio Málaga de Vivienda de Protección Oficial

Ámbito Privado

Premio
En esta modalidad de vivienda de protección oficial se acuerda por unanimidad dejar desierto el premio, aunque se concede una mención al único aspirante.

Mención
98 Viviendas Protección Oficial en Soliva
Arquitecto: Iñaki Pérez de la Fuente

Ámbito Público

Premio
24 Viviendas de Protección Oficial en Algarrobo
Arquitectos: Ciro de la Torre Fragoso

Finalista
66 Viviendas de Protección Oficial
Arquitecto: Isabel Cámara Delgado y Rafael Martín Delgado

En relación a la obra de 96 + 86 V.P.O. en Málaga cuyo autor es ESTUDIO EBRA ARQUITECTURA, S.L. (Pilar Begué Cuadrado), se pone de manifiesto que no se ha valorado, puesto que no se considera obra concluida en el intervalo de tiempo 2007-2008, según lo dispuesto en las bases de los Premios Málaga de Arquitectura.

Premio Málaga de Equipamiento y Edificio Público

Ámbito Privado

Premio
Casa Hermandad Humillación y Estrella
Arquitectos: Arturo López Payer y Antonio Miguel Escaño Villalba

Ámbito Público

Premio
Biblioteca Municipal de Urbanismo en calle Calatrava
Arquitectos: GDG Arquitectos (Jordi Castro, María González y Jacobo Domínguez)

Mención
Escuela Infantil Fortalez en Vélez-Málaga
Arquitecto: Pablo Fernández Rodríguez

Finalistas
Centro de saludo La Rosaleda
Arquitectos: Juan Gavilanes Vélaz de Medrano, Francisco González Fernández y José Ignacio Pérez de la Fuente.

Centro social Bailén-Miraflores
Arquitecto: Javier Pérez de la Fuente

En relación a la obra de 96 + 86 V.P.O. en Málaga cuyo autor es ESTUDIO EBRA ARQUITECTURA, S.L. (Pilar Begué Cuadrado), se pone de manifiesto que no se ha valorado, puesto que no se considera obra concluida en el intervalo de tiempo 2007-2008, según lo dispuesto en las bases de los Premios Málaga de Arquitectura.

Premio Málaga de Edificio Industrial

Ámbito Privado

En esta modalidad de Edificio Industrial de Ámbito Privado se acuerda, por unanimidad, dejar desierto el premio.

Ámbito Público

Premio
Edificio de secado térmico de biosólidos en la Estación Depuradora de aguas residuales del Guadalhorce de Málaga.
Arquitectos: Javier Boned Purkis, Diego Fullaondo Buigas de Dalman

Premio Málaga de Rehabilitación y Restauración

Ámbito Privado

Premio
Rehabilitación de Edificio de viviendas en calle Hinestrosa
Arquitectos: Rafael de Lacour y Alberto Santoyo Arenas

Ámbito Público

Premio
Rehabilitación y Reconversión del cine Echegaray en Teatro
Arquitectos: Francisco Peñalosa Izuzquiza
Colaboradores: Salvador Moreno Peralta, Borja Peñalosa Bejarano, César Olano Gurriarán

Finalista
Restauración del primer recinto amurallado del castillo de Cártama (s. XII) en Cártama
Arquitectos: Juan Gavilanes Vélaz de Medrano y Joaquín López Baldán

Premio Málaga de Arquitectura Interior

Ámbito Privado

Premio
Peluqueria Sergiovico
Arquitectos: Juan Manuel Sánchez la Chica y Adolfo de la Torre Prieto

Finalista
Reforma de Joyería
Arquitecto: Francisco González Fernández

Ámbito Público

No se han presentado obras en esta categoría, por lo que queda desierto.

Premio Málaga de Planeamiento Urbano

Ámbito Privado y Público

En la modalidad de Planeamiento Urbano, tras un amplio debate del Jurado en el que se contrastaron las opiniones de sus miembros, se concluyó dejar desiertos los presentes premios.

Premio Málaga de Espacio Público

Ámbito Privado

No se han presentado obras en esta categoría, por lo que queda desierto.

Ámbito Público

Premio
Los miradores de Uriquí en Álora
Arquitecto: Juan Gavilanez Vélaz de Medrano

Premio Málaga de Fomento de la Arquitectura

Ámbito Privado

Premio
Neutra_Tercera Etapa
Arquitectos: Paula Álvarez Benítez, Vincent Morales Garoffolo, Juan Antonio Sánchez Muñoz, Nuria Álvarez Lombardero, Ana Fernández González, Francisco González Martínez, Marta Pelegrín Rodríguez, Fernando Pérez Blanco, Fernando Pérez del Pulgar Mancebo, Jorge Yeregui Tejedor y Antonio González Liñán.

Mención
Seminario de Bienes Culturales
Arquitectos: Francisco Rafael Luque García y Susana Campuzano García

Ámbito Público

Premio
RAAC – Málaga
Responsable del grupo de Investigación: Victor Pérez Escolano:
Directores de la Actividad: M. Mar Lorén Méndez
Equipo de Trabajo: Rafael Lacour Jiménez, Sebastián Galafate Domínguez, Daniel Pinzón Ayala y Ana Mª Rodríguez Rico

Mención
Costa del Sol. Arquitectura, Ciudad y Territorio
Autor: Grupo de Investigación “HUM-666”
Responsable del grupo de Investigación: Victor Pérez Escolano
Directores de la Actividad: Carlos García Vázquez, M. Mar Lorén Méndez
Equipo de trabajo: Plácido González Martínez, Rafael de Lacour Jiménez, Ana Marín Fidalgo
Colaboradores y Becarios: Sebastián Galafate Domínguez, Francisco Antonio García Triviño, Manuel Eliberto Luque Guerrero, Jacques Maes , José Miguel Megía Rivera, Antonio Jesús Palacios Ortíz, Daniel Pinzón Ayala, Ana Belén Quesada Arce, Ana María Rodríguez Rico, Jesús Villalta Alfonsín.

Premio Especial "Obra Joven"

Premio
Biblioteca Municipal de Urbanismo en calle Calatrava
Arquitecto: GDG Arquitectos: (Jordi Castro, María González y Jacobo Domínguez)